Новый цемент будет включать в себя добавку золу-уноса

Размещено: 10.03.2023

Новый цемент будет включать в себя добавку золу-уноса

В минувшем году экспертам «Красноярского цемента» удалось обеспечить эффективным запуск опытно-промышленного комплекса. Работа данной системы направлена на тестирование и создание отчета по применению золы-уноса. Теперь специалисты предоставили результат использования данной добавки при создании новых марок цемента.

Благодаря эффективным результатам удалось создать и получить сертификат на новую марку цемента, в состав которого включена зола-уноса. Промышленное производство данной марки уже началось. Кроме того, эксперты рассказали, что в конце 2022 года удалось произвести около 3 тысяч тонн золы-уноса для дальнейшего потребления при создании цемента.

Учитывая, что в Российской Федерации показатель изготовления цемента достигает 60-70 миллионов тонн в год, зола-уноса будет потребляться около 5 миллионов тонн за такой же период – это 25% от общего объема производящейся золы-уноса на территории страны.

Специалисты при этом также подчеркнули, что значительной преградой для применения данных компонентов считается «консерватизм потребителей». Данная преграда затрагивает не только физических лиц, но и предприятий строительного сегмента.

Узнайте стоимость работ у специалистов
Узнайте стоимость работ у специалистов

Наш консультант свяжется с Вами